Перейти к содержанию

Связанные с Биткоином юридические прецеденты, созданные в 2016 году


April

Рекомендуемые сообщения

271216_pravovie-precedenti-s-bitcoinom_1

 

В 2016 году было принято несколько очень важных правовых решений, которые в перспективе должны оказать влияние на всю криптовалютную отрасль. В данной статье описаны наиболее интересные, хотя, несомненно, таких прецедентов было намного больше. 

 

Биткоин: деньги или товар?

 

Извечный вопрос о правовом статусе Биткоина всё так же актуален, а ответы на него довольно противоречивы. Биткоин определяют по-разному не только в разных странах, но даже внутри одной страны — например, в США.

 

Нью-Йорк

 

Во время судебного разбирательства по делу о хакерских атаках на компанию J.P. Morgan судья из Нью-Йорка отнесла Биткоин к деньгам. Судья округа Нью-Йорк Элисон Натан (Alison Nathan) отклонила попытку обвиняемого Энтони Муржио (Anthony Murgio) прекратить два дела, связанные с его деятельностью на не имеющей лицензии криптовалютной бирже Coin.mx. 

 

Несмотря на заявления Муржио о том, что, согласно американским законам, биткоины не относятся к «денежным средствам», суд не принял его аргументы.

 

«Биткоины – это денежные единицы», - написала судья Натан, - «Биткоины могут приниматься в качестве оплаты за товары и услуги, а также их можно легко продать, получив средства напрямую на банковский счёт. Поэтому их и можно назвать денежными средствами, так как они циркулируют так же, как деньги, и являются средством оплаты».

 

Флорида

 

Судья из Майами повела себя совершенно противоположным образом, отклонив в июле этого года обвинения в отмывании денег, предъявленные дизайнеру сайтов Михелю Эспинозе (Michell Espinoza). Эспиноза обвинялся в незаконном переводе биткоинов эквивалентом в полторы тысячи американских долларов действующим под прикрытием агентам, которые сообщили ему о своём желании приобрести украденные номера кредитных карт. 

 

Судья округа Майами-Дейд Тереза Мэри Пулер (Teresa Mary Pooler) постановила, что Биткоин не является ни официальной валютой, ни материальной ценностью, и «его нельзя спрятать под матрасом, как наличные деньги или золото» (на самом деле, ничто не мешает "спрятать под матрасом" распечатку закрытого ключа, предварительно удаленного со всех электронных носителей - прим. ред.).

 

В судебном заключении она резюмировала: «Суд не является экспертом в области экономики; тем не менее, даже не обладающему достаточными знаниями в этой области понятно, что до того, как Биткоин станет эквивалентом денег, ему предстоит пройти долгий путь».

 

Она написала, что в настоящее время закон штата Флорида слишком туманен по отношению к применению Биткоина:

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гендиректор Bitwise Хантер Хорсли: «Почти все инвестиционные компании тайно интересуются биткоином»

      Гендиректор Bitwise рассказал, что биткоином все чаще стали интересоваться официально зарегистрированные инвестиционные консультанты (RIA) и компании, которые занимаются доверительным управлением капиталом. Хантер Хорсли (Hunter Horsley) считает, что сейчас многие семейные офисы покупают первую криптовалюту, но почти никто из них не заявляет об этом публично. Если посмотреть профили подобных управляющих компаний в LinkedIn или их вебсайты, о покупке биткоина там не будет сказано ничего. Ген

      в Новости криптовалют

    • Ят Сиу: «Я совершенно уверен в достижении биткоином $1 млн»

      Во время конференции WebSummer Rio, проходящей в Бразилии, основатель Animoca Brands Ят Сиу заявил, что абсолютно уверен, что когда-нибудь биткоин будет стоить более $1 млн. Свое заявление Ят Сиу (Yat Siu) сделал во время мероприятия под названием «Месть биткоина: возвращается ли Web3». При этом, по его словам, принятие биткоина институциональными инвесторами не так важно, как развитие финансовых услуг на базе блокчейна и игр в Web3.   «Я верю, что биткоин может достичь $1 млн и бол

      в Новости криптовалют

    • Джош Ольшевич: «Почти все активы выглядят мусором по сравнению с биткоином»

      Криптотрейдер Джош Ольшевич заявил, что эффективность инвестиций в биткоин многократно превосходит вложения в большинство альтернативных активов из традиционного и цифрового рынков. Эксперт в области цифровых финансов Джош Ольшевич (Josh Olszewicz) заявил, что, по данным технического анализа, индекс относительной силы биткоина (RSI), соотношения положительных и отрицательных изменений цены, вырос с начала года с 45 до 79,02 пунктов. В последний раз RSI приближался к этой точке в октябре 202

      в Новости криптовалют

    • Китайские СМИ призвали местных граждан отказаться от торговли биткоином

      Государственные китайские СМИ предупредили местных граждан об опасности криптовалютного трейдинга, призвав их отказаться от участия в криптовалютных ETF. На фоне недавнего ралли биткоина, государственное издание Jingji Ribao Economic Daily, также известное как Economic Daily, опубликовало статью о рисках инвестиций в криптовалюты. Журналисты призвали местных инвесторов сохранять осторожность в отношении продуктов, связанных с биткоином, поскольку криптовалюты еще не стали мейнстримом.  

      в Новости криптовалют

    • Венгрия разрешит банкам предоставлять связанные с криптовалютами услуги

      Венгрия планирует разрешить банкам, инвестиционным фондам и управляющим активами предоставлять частным и корпоративным клиентам услуги на рынке цифровых активов. Венгерское правительство приступило к согласованию законопроекта, который позволит банкам, инвестиционным фондам и управляющим активами осуществлять операции в биткоинах и эфире, а также предлагать клиентам прочие услуги, связанные с обслуживанием криптосектора. В соответствии с планами правительства, на Центральный банк Венгрии Ma

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...